中央人民政府 | 西藏人民政府 昌都报
您的来信:
来信标题 配偶是否可以参加西藏公招考试
来信内容
你好,我是一名西藏人民银行的基层员工,我的女朋友非西藏生源,我想咨询下以后结婚了能否参加西藏的公招考试。
来信人 李霁芮
来信日期 2018-02-13
处理结果
网友您好,根据您咨询的问题,现由昌都市人力资源和社会保障局答复如下:根据《公务员法》第二十二条规定:“中央机关及其直属机构公务员的录用,由中央公务员主管部门负责组织。地市各级机关公务员的录用,由省级公务员主管部门负责组织,必要时省级公务员主管部门可以授权设区的市级公务员主管部门组织”。报名条件按照第三十三条规定:“报考公务员,除应当具备本法第十一条规定的条件外,还应当具备省级以上公务员主管部门规定的拟任职位所要求的资格条件。”根据以上规定,市级公务员主管部门无录用权限,其报名条件的设定均由省级公务员主管部门拟定。鉴于你单位为中央直属企业,非西藏党政机关事业单位,建议你向自治区公务员主管部门咨询。

没有相关部门处理记录